INDEPORTES BOYACA Campos de la victoria, orgullo de America INDEPORTES BOYACA Campos de la victoria, orgullo de America

IMPORTANTE PARA MUNICIPIOS NO APROBADOS DENTRO DE LA CONVOCATORIA 001 DE IVA TELEFONIA

IMPORTANTE

En atención a la solicitud de varios representantes legales de municipios, Se les recuerda a todos los municipios participantes en la convocatoria 001 que el manual que rige dicha convocatoria,  y que es de conocimiento público desde el  28 de agosto de 2014, prevé que si un participante desea cambiar línea de inversión según numeral 2.2 de la circular  005 de 2012 de COLDEPORTES NACIONAL,  lo puede hacer en etapa de subsanación.  Al respecto se establece lo siguiente:

 

De esta manera, se les invita a tener presente esta posibilidad en caso de que su proyecto inicial no haya sido presentado correctamente, a fin de garantizar el principio de oportunidad a todos los participantes.

 

Sin embargo se aclara que dichos proyectos deben ser radicados cumpliendo con la totalidad de requisitos que apliquen para la línea de inversión para que sean aprobados, en las diferentes instancias según el manual de la convocatoria, toda vez que estos nuevos proyectos no tendrán etapa de subsanación

 

Atentamente,

 

FREDY IOVANNI PARDO PINZON

Gerente

 

Read More →

Boyacá finalizó la fase departamental del Programa Supérate Intercolegiados

El departamento de Boyacá concluyó la fase departamental con la clasificación de 525 niños, niñas y jóvenes al zonal que se realizará en Tunja desde el próximo 28 de septiembre, donde se enfrentarán a las delegaciones de Meta, Santander y Norte de Santander en 23 disciplinas deportivas para alcanzar los cupos a la fase final del Programa Supérate Intercolegiados que se cumplirá en Bogotá.

Con éxito se cumplió la fase municipal en la que se contó con la participación de más de 36.000 niños, niñas y jóvenes y que concluyó con el departamental realizado entre el 14 y el 24 de agosto, en el que compitieron más de 4.500 representantes escolarizados y no escolarizados de todos los municipios de Boyacá.

La institución educativa Integrado de Sogamoso se alzó como campeona del departamental al alcanzar 104 medallas de las cuales 36 fueron de oro, 27 de plata y 41 de bronce. El subcampeón fue la institución Colboy de Tunja al lograr 108 medallas, 33 de oro, 41 de plata y 34 de bronce. La tercera plaza fue ocupada por la Institución Rosario del municipio de Paipa que alcanzó 70 medallas, 31 de oro, 21 de plata y 18 bronces.

Read More →

Programación del Campeonato Nacional de Pista en Medellín, 26 al 31 de Agosto de 2014

La Federación Colombiana de Ciclismo ha publicado la programación del Campeonato Nacional de Pista,
categoría mayores, que se llevará a cabo del 26 al 31 de agosto en el velódromo Martin “Cochise” Rodríguez
de la ciudad de Medellín.

programación del Campeonato Nacional de Pista:
Cierre de inscripciones el 25 de agosto a las 5:00 pm
Llegada de delegaciones 26 de agosto
Congresillo técnico el día 27 agosto

PRIMERA REUNION 28 DE AGOSTO 5:00 PM
PRUEBA FASE RAMA
4000 metros persecución por equipos CLASIFICACION DAMAS
velocidad por equipos CLASIFICACION HOMBRES
4000 metros persecución por equipos CLASIFICACION HOMBRES
velocidad por equipos CLASIFICACION DAMAS

SEGUNDA REUNION 28 DE AGOSTO 5:00 PM
INAUGURACION
PRUEBA FASE RAMA
4000 metros persecución por equipos 3° y 4° DAMAS
4000 metros persecución por equipos 1° y 2° DAMAS
Velocidad Equipos 3° y 4° HOMBRES
Velocidad Equipos 1° y 2° HOMBRES
4000 metros persecución por equipos 3° y 4° HOMBRES
4000 metros persecución por equipos 1° y 2° HOMBRES
Ceremonia de premiación
Velocidad Equipos 3° y 4° DAMAS
Velocidad Equipos 1° y 2° DAMAS

TERCERA REUNION 29 AGOSTO 9 AM.
PRUEBA FASE RAMA
200 mt lanzados (clasifican 12) CLASIFICACION DAMAS
200 mt lanzados (clasifican 12) CLASIFICACION HOMBRES
scratch OMNIUM I DAMAS
Velocidad 1/8. DAMAS
Velocidad 1/8. HOMBRES
scratch OMNIUM I HOMBRES
Velocidad Repechaje DAMAS
Velocidad Repechaje HOMBRES
Velocidad 1º hit 1/4. DAMAS
Velocidad 1º hit 1/4. HOMBRES
Velocidad 2º hit 1/4. DAMAS
Velocidad 2º hit 1/4. HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL 4KMS OMNIUM II HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL 3KMS OMNIUM II DAMAS

CUARTA REUNION 29 AGOSTO 5:00 PM
PRUEBA FASE RAMA
Velocidad 1º hit 1/2. DAMAS
Velocidad 1º hit 1/2. HOMBRES
PRUEBA POR PUNTOS FINAL HOMBRES
Velocidad 2º hit 1/2. DAMAS
Velocidad 2º hit 1/2. HOMBRES
ELIMINACION OMNIUM III DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD 1/2. DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD 1/2. HOMBRES
Final velocidad 1º hit 3° y 4° DAMAS
Final velocidad 1º hit 1° y 2° DAMAS
Final velocidad 1º hit 3° y 4° HOMBRES
Final velocidad 1º hit 1° y 2° HOMBRES
ELIMINACION OMNIUM III HOMBRES
Final velocidad 2º hit 3° y 4° DAMAS
Final velocidad 2º hit 1° y 2° DAMAS
Final velocidad 2º hit 3° y 4° HOMBRES
Final velocidad 2º hit 1° y 2° HOMBRES
Scratch FINAL DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD FINAL DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD FINAL HOMBRES
CEREMONIA DE PREMIACION

QUINTA REUNION 30 DE AGOSTO 9 AM.
PRUEBA FASE RAMA
500 metros OMNIUM IV DAMAS
KILOMETRO OMNIUM IV HOMBRES
KEIRIN CLASIFICACION DAMAS
KEIRIN CLASIFICACION HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICACION DAMAS
PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICACION HOMBRES
VUELTA LANZADA OMNIUM V HOMBRES
VUELTA LANZADA OMNIUM V DAMAS
KEIRIN REPESCAS DAMAS
KEIRIN REPESCAS HOMBRES

SEXTA REUNION 30 DE AGOSTO 5:00 PM
PRUEBA FASE RAMA
PERSECUCION INDIVIDUAL 3° y 4° DAMAS
PERSECUCION INDIVIDUAL 1° y 2° DAMAS
PERSECUCION INDIVIDUAL 3° y 4° HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL 1° y 2° HOMBRES
KEIRIN FINAL 7 AL 12 DAMAS
KEIRIN FINAL 1 AL 6 DAMAS
KEIRIN FINAL 7 AL 12 HOMBRES
KEIRIN FINAL 1 AL 6 HOMBRES
PRUEBA POR PUNTOS OMNIUM VI DAMAS
PRUEBA POR PUNTOS OMNIUM VI HOMBRES
Ceremonia de premiación

SEPTIMA REUNION 31 DE AGOSTO 9 AM.
PRUEBA FASE RAMA
PRUEBA POR PUNTOS FINAL DAMAS
500 metros detenidos FINAL DAMAS
KILOMETRO FINAL HOMBRES
SCRATCH FINAL HOMBRES
MADISON FINAL HOMBRES
CEREMONIA DE PREMIACION

Read More →