INDEPORTES BOYACA Campos de la victoria, orgullo de America INDEPORTES BOYACA Campos de la victoria, orgullo de America

Boyacá finalizó la fase departamental del Programa Supérate Intercolegiados

El departamento de Boyacá concluyó la fase departamental con la clasificación de 525 niños, niñas y jóvenes al zonal que se realizará en Tunja desde el próximo 28 de septiembre, donde se enfrentarán a las delegaciones de Meta, Santander y Norte de Santander en 23 disciplinas deportivas para alcanzar los cupos a la fase final del Programa Supérate Intercolegiados que se cumplirá en Bogotá.

Con éxito se cumplió la fase municipal en la que se contó con la participación de más de 36.000 niños, niñas y jóvenes y que concluyó con el departamental realizado entre el 14 y el 24 de agosto, en el que compitieron más de 4.500 representantes escolarizados y no escolarizados de todos los municipios de Boyacá.

La institución educativa Integrado de Sogamoso se alzó como campeona del departamental al alcanzar 104 medallas de las cuales 36 fueron de oro, 27 de plata y 41 de bronce. El subcampeón fue la institución Colboy de Tunja al lograr 108 medallas, 33 de oro, 41 de plata y 34 de bronce. La tercera plaza fue ocupada por la Institución Rosario del municipio de Paipa que alcanzó 70 medallas, 31 de oro, 21 de plata y 18 bronces.

Read More →

Programación del Campeonato Nacional de Pista en Medellín, 26 al 31 de Agosto de 2014

La Federación Colombiana de Ciclismo ha publicado la programación del Campeonato Nacional de Pista,
categoría mayores, que se llevará a cabo del 26 al 31 de agosto en el velódromo Martin “Cochise” Rodríguez
de la ciudad de Medellín.

programación del Campeonato Nacional de Pista:
Cierre de inscripciones el 25 de agosto a las 5:00 pm
Llegada de delegaciones 26 de agosto
Congresillo técnico el día 27 agosto

PRIMERA REUNION 28 DE AGOSTO 5:00 PM
PRUEBA FASE RAMA
4000 metros persecución por equipos CLASIFICACION DAMAS
velocidad por equipos CLASIFICACION HOMBRES
4000 metros persecución por equipos CLASIFICACION HOMBRES
velocidad por equipos CLASIFICACION DAMAS

SEGUNDA REUNION 28 DE AGOSTO 5:00 PM
INAUGURACION
PRUEBA FASE RAMA
4000 metros persecución por equipos 3° y 4° DAMAS
4000 metros persecución por equipos 1° y 2° DAMAS
Velocidad Equipos 3° y 4° HOMBRES
Velocidad Equipos 1° y 2° HOMBRES
4000 metros persecución por equipos 3° y 4° HOMBRES
4000 metros persecución por equipos 1° y 2° HOMBRES
Ceremonia de premiación
Velocidad Equipos 3° y 4° DAMAS
Velocidad Equipos 1° y 2° DAMAS

TERCERA REUNION 29 AGOSTO 9 AM.
PRUEBA FASE RAMA
200 mt lanzados (clasifican 12) CLASIFICACION DAMAS
200 mt lanzados (clasifican 12) CLASIFICACION HOMBRES
scratch OMNIUM I DAMAS
Velocidad 1/8. DAMAS
Velocidad 1/8. HOMBRES
scratch OMNIUM I HOMBRES
Velocidad Repechaje DAMAS
Velocidad Repechaje HOMBRES
Velocidad 1º hit 1/4. DAMAS
Velocidad 1º hit 1/4. HOMBRES
Velocidad 2º hit 1/4. DAMAS
Velocidad 2º hit 1/4. HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL 4KMS OMNIUM II HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL 3KMS OMNIUM II DAMAS

CUARTA REUNION 29 AGOSTO 5:00 PM
PRUEBA FASE RAMA
Velocidad 1º hit 1/2. DAMAS
Velocidad 1º hit 1/2. HOMBRES
PRUEBA POR PUNTOS FINAL HOMBRES
Velocidad 2º hit 1/2. DAMAS
Velocidad 2º hit 1/2. HOMBRES
ELIMINACION OMNIUM III DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD 1/2. DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD 1/2. HOMBRES
Final velocidad 1º hit 3° y 4° DAMAS
Final velocidad 1º hit 1° y 2° DAMAS
Final velocidad 1º hit 3° y 4° HOMBRES
Final velocidad 1º hit 1° y 2° HOMBRES
ELIMINACION OMNIUM III HOMBRES
Final velocidad 2º hit 3° y 4° DAMAS
Final velocidad 2º hit 1° y 2° DAMAS
Final velocidad 2º hit 3° y 4° HOMBRES
Final velocidad 2º hit 1° y 2° HOMBRES
Scratch FINAL DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD FINAL DAMAS
EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD FINAL HOMBRES
CEREMONIA DE PREMIACION

QUINTA REUNION 30 DE AGOSTO 9 AM.
PRUEBA FASE RAMA
500 metros OMNIUM IV DAMAS
KILOMETRO OMNIUM IV HOMBRES
KEIRIN CLASIFICACION DAMAS
KEIRIN CLASIFICACION HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICACION DAMAS
PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICACION HOMBRES
VUELTA LANZADA OMNIUM V HOMBRES
VUELTA LANZADA OMNIUM V DAMAS
KEIRIN REPESCAS DAMAS
KEIRIN REPESCAS HOMBRES

SEXTA REUNION 30 DE AGOSTO 5:00 PM
PRUEBA FASE RAMA
PERSECUCION INDIVIDUAL 3° y 4° DAMAS
PERSECUCION INDIVIDUAL 1° y 2° DAMAS
PERSECUCION INDIVIDUAL 3° y 4° HOMBRES
PERSECUCION INDIVIDUAL 1° y 2° HOMBRES
KEIRIN FINAL 7 AL 12 DAMAS
KEIRIN FINAL 1 AL 6 DAMAS
KEIRIN FINAL 7 AL 12 HOMBRES
KEIRIN FINAL 1 AL 6 HOMBRES
PRUEBA POR PUNTOS OMNIUM VI DAMAS
PRUEBA POR PUNTOS OMNIUM VI HOMBRES
Ceremonia de premiación

SEPTIMA REUNION 31 DE AGOSTO 9 AM.
PRUEBA FASE RAMA
PRUEBA POR PUNTOS FINAL DAMAS
500 metros detenidos FINAL DAMAS
KILOMETRO FINAL HOMBRES
SCRATCH FINAL HOMBRES
MADISON FINAL HOMBRES
CEREMONIA DE PREMIACION

Read More →

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOAQUIN GONZALEZ CAMARGO DE SOGAMOSO CAMPEÓN DEPARTAMENTAL GENERAL SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 2014

 Comunicado 25 de Agosto

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOAQUIN GONZALEZ CAMARGO DE SOGAMOSO CAMPEÓN DEPARTAMENTAL GENERAL SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 2014

Dos semanas de alegría y fuertes encuentros deportivos dejan nuevamente y por 7 vez campeón general de los XLI Juegos Supérate Intercolegiados 2014 a la Institución Educativa Joaquin Gonzalez Camargo con un Total de 36 medallas de Oro, 27 de Plata y 42 Bronce para un total de 104 preseas, en el segundo lugar se ubico la Institucion Educativa El Rosario de Paipa con 31 Oros, 21 Platas y 18 Bronce, Ya en el tercer lugar se ubico el Colegio de Boyacá con 29 medallas de Oro, 38 Platas y 32 Bronce.

Ahora viene el zonal regional donde en la ciudad de Tunja competirán los ganadores de las diferentes disciplinas de Meta, Norte de Santander, Santander y Boyacá, entre estos cuatro se definirán quienes representaran a sus departamentos en la fase nacional en la ciudad de Bogotá.

Read More →

El equipo femenino Sub19 de Fútbol de Salón, logro el tercer puesto en Chinacota-Norte de Santander

El plantel femenino sub-19 del departamento, logró el tercer lugar en el VIII Campeonato Nacional Femenino Sub19 de Futsal en el Municpio de Chinacota en Norte de Santander, donde se enfrentaron siete ligas de todo el país, y donde Laura Becerra Rojas se quedo con el titulo de mayor goleadora del evento con 14 anotaciones. El equipo fue dirigido por el metodologo de Indeportes Boyacá Lic. Willington Ortíz y contó con la participación de deportistas de Tunja, Chiquinquira y San Pablo de Borbur, y donde la mayoría de ellas se preparan desde ya para los clasificatorios en el mes de Diciembre para los próximos juegos nacionales 2015.
Read More →