BANNERS-INDEPORTES-PAGINA-2
¡El Tejo es en Turmequé! Destacada actuación en Cali Boyacá obtuvo oro en Bolos Boyacá se lució en Atletismo

BOLETÍN DE PRENSA – INDEPORTES BOYACÁ – 25/07/2016

BOLETÍN PRENSA

INDEPORTES BOYACÁ

TUNJA 25/07/16
¡El Tejo es en Turmequé!
Más de 300 participantes durante Juegos Campesinos son el abrebocas del nacional que se realizará en octubre.

El gerente de Indeportes Boyacá y una comitiva visitaron el municipio de Turmequé durante la realización de los Juegos Campesinos, este domingo 24 de julio, y se encontraron con una masiva asistencia a los mismos. Más de 300 participantes son garantía suficiente para realizar un evento digno de sus gentes.

“Vamos a traer el Campeonato Nacional de Tejo, desde ya señor alcalde, cuente con el apoyo de Indeportes Boyacá, de la Gobernación; vamos a entrarle a esto, porque si no fue aquí entonces en dónde fue que nació el tejo, es un deporte arraigado a sus raíces y con el que esperamos fomentar cultura deportiva y sano esparcimiento”, manifestó Omar Parra Sierra, gerente de Indeportes Boyacá.
 La visita se dio gracias al intercambio deportivo que se programó entre Patriotas Tigres y Heroínas, quienes degustaron con un plato fuerte de Fútbol de Salón a los habitantes del municipio.
“El discurso del gerente comenzó y terminó con mecha, gracias por esas buenas noticias para nuestro municipio”, fueron las palabras de Giovanni Vela, alcalde de Turmequé, quien no dejó pasar por alto ese curioso hecho que acompañó la intervención del gerente del instituto.
Y de Turmequé para Úmbita. Allí, los funcionarios de Indeportes Boyacá llegaron hasta la vereda de Ircabuco, en donde está ubicado el polideportivo escenario para jugar las finales, también de los Juegos Campesinos. Un segundo partido jugaron las ‘Heroínas’ y se realizó la premiación correspondiente con el apoyo del instituto departamental de deportes.
Destacada actuación en Cali
Tres oros, una plata y una medalla de bronce consiguió selección Boyacá de Tiro Deportivo.

Del 22 al 24 de julio se desarrolló en la ciudad de Cali el Campeonato Nacional Interligas de Rifles, en el que por primera vez, gracias al apoyo de la Gobernación e Indeportes Boyacá, participó una delegación boyacense.

“Es la primera válida en donde participan nuestros deportistas de rifles en donde se evidencia el trabajo de los entrenadores, con el acompañamiento del instituto de deportes y la liga y esperamos obtener una mayor cantidad de medallas en el nacional de noviembre”, expresó Ricardo Wilches, presidente de la Liga de Tiro Deportivo de Boyacá.
Aquí los resultados: Yeny Anaya, oro (tendido femenino), Pedro Velasco, plata (3×40 masculino), César Tobón, bronce (3×40 masculino), Ángela Rodríguez, oro (3×20 femenino) y Pedro Velasco, oro (tendido masculino).
 Boyacá obtuvo oro en Bolos
La selección del departamento logró el primer puesto en modalidad de ternas en Pereira.
La selección de Bolos de Boyacá, apoyada por la Gobernación e Indeportes Boyacá, logró medalla de oro en ternas y bronce en todo evento durante el Campeonato Nacional de Bolos categoría Senior realizado en Pereira entre el 21 y el 24 de julio.
“La selección participó con el equipo masculino, el campeonato se realizó en la bolera ‘La Julita’; muy importante lo hecho por Carlos Martínez, bronce en todo evento haciendo un puntaje de 209 quedando entre los ocho mejores”, comentó Carlos Benítez, entrenador de la selección Boyacá de Bolos.
El equipo masculino de Bolos estaba conformado por Francisco Velandia (Tunja), Óscar Jaimes (Sogamoso), Carlos Martínez (Duitama) y Octaviano Torres (Sogamoso). La delegación del departamento obtuvo medalla de oro en ternas (Francisco Velandia, Óscar Jaimes y Carlos Martínez), mientras que el duitamense Martínez consiguió medalla de bronce en todo evento.
Boyacá se lució en Atletismo
7 medallas consiguieron los nuestros en el Sub 23 de Bogotá.
La selección Boyacá de Atletismo, que participó en el Campeonato Nacional Sub 23 en la capital del país, con el apoyo de la Gobernación e Indeportes Boyacá, se trajo siete medallas y un cupo al Suramericano de Perú.
“Una competencia bastante dura, ataqué faltando 400 metros y logré conseguir la medalla de oro en los 10.000 metros planos”, comentó Alexander Riaño, clasificado al Suramericano de la especialidad que será finalizando agosto.
Los medallistas fueron: como ya se dijo, Alexander Riaño, oro (10.000 metros planos); Tatiana Rivera, bronce (1.500 metros planos); Santiago Peña, plata (1.500 metros planos); Carolina Mariño, plata (20 km., marcha); Yobanny León, plata y bronce (3.000 metros obstáculos y 5.000 metros planos respectivamente) y Camila Parra, bronce (3.000 metros obstáculos).
Así comenzó su preparación para los Juegos Nacionales 2019 la delegación boyacense de Atletismo, durante los días 23 y 24 de julio, en el Estadio de Atletismo El Salitre de Bogotá.

Síganos en Twitter: @Indeportesboy

Perfil en Facebook: Indeportes Boyacá

Read More →

PUBLICACIÓN DE EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE IVA TELEFONÍA

A continuación se encuentra adjunta la Resolución 128 del 25/07/2016, los formatos Anexos y la Evaluación de los proyectos entregados de cada municipio respectivamente.

RESOLUCION 128 DEL 25-07-2016

FORMATOS-ANEXOS

AlmeidaAquitania, Arcabuco, Belen, Berbeo, Beteitiva, Boavita, BoyacaBriceño, Buenavista, BusbanzaCaldas, CampohermosoCerinza, Chinavita, Chiquinquira, Chiquiza, Chiscas, ChitaChitaraque, ChivataChivor, CienagaCocuyCombita, CoperCorrales, Covarachia, Cubara, Cucaita, DuitamaEspino, Firavitoba, FlorestaGachantiva, Gameza, Garagoa, Guacamayas, GuatequeGuayata, Guican, Iza, Jenesano, Jerico, La CapillaLa Uvita, La VictoriaLabranzagrandeMacanal, MaripiMiraflores, Mongua, Mongui, Moniquira, Motavita, MuzoNobsa, Nuevo ColónOicata, Otanche, Pachavita, PaezPaipa, Pajarito, Panqueba, Pauna, PayaPaz de Rio, PescaPisba, Puerto Boyaca, QuipamaRamiriqui, Raquira, Rondon, SaboyaSachica, Samaca, San Eduardo, SAn Jose de Pare, San Luis de GacenoSan Mateo, San Miguel de Sema, San Pablo de Borbur, Santa Maria, Santa Rosa de ViterboSanta Sofia, SantanaSativa Norte, Sativa SurSiachoque, Soata, Socha, Socota, SogamosoSomondoco, SoraSoraca, Sotaquira, Susacon, Sutamarchan, Sutatenza, Tasco, Tenza, Tibana, TibasosaTinjaca, Tipacoque, Toca, ToguiTopaga, TotaTunjaTununguaTurmeque, TutaTutaza, Umbita, VentaquemadaVilla de Leyva, ViracachaZetaquira

 

Read More →